Argus Research est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 64.4% des objectifs de Argus Research se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +13.9% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +3.1% vs son secteur, sur 1068 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
64.4%calls profitables
+13.9%gain moyen / call
+3.1%vs secteur
1068calls notés

Sur quels secteurs Argus Research est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Tech13968.3%+30.2%+37.5%+21.4% (32)
▸ Énergie3366.7%+19.9%+28.3%+5.4% (4)
▸ Conso. disc.15966%+18.9%+22.8%-11.0% (31)
▸ Finance11777.8%+17.0%+19.0%-2.2% (24)
▸ Matériaux5265.4%+15.0%+16.3%-0.3% (16)
▸ Industrie16765.3%+13.8%+15.6%+1.7% (19)
▸ Comm.4052.5%+12.0%+10.8%-4.0% (8)
▸ Santé14761.2%+8.5%+9.5%+12.0% (22)
▸ Immo5459.3%+6.0%+5.8%+2.5% (3)
▸ Conso. base8750.6%-0.8%-1.7%+11.4% (8)
▸ Utilities7262.5%+0.6%-4.1%-1.4% (12)

Les 25 titres où Argus Research a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ TSLA Tesla, Inc.771.4%+186.2%+186.2%—
▸ LRCX Lam Research425%+32.6%+86.2%—
▸ NVDA Nvidia8100%+86.4%+75.3%+26.5% (1)
▸ AMD Advanced Micro Devices475%+56.5%+73.4%+25.3% (1)
▸ OKE Oneok3100%+73.1%——
▸ CFG Citizens Financial Group475%+42.7%+68.8%+1.2% (1)
▸ VTR Ventas366.7%+38.5%+66.6%—
▸ AAPL Apple Inc.3100%+61.4%+61.4%+18.7% (2)
▸ TPR Tapestry, Inc.475%+61.3%+61.3%—
▸ EXPE Expedia Group425%-3.3%+60.8%+4.1% (2)
▸ VLO Valero Energy475%+44.1%+60.0%—
▸ ANET Arista Networks5100%+72.1%+59.0%—
▸ HWM Howmet Aerospace3100%+57.0%+57.0%—
▸ BA Boeing366.7%+15.2%+54.6%-20.0% (1)
▸ SWKS Skyworks Solutions366.7%+37.2%+54.5%—
▸ RCL Royal Caribbean Group785.7%+50.0%+51.5%—
▸ LULU Lululemon Athletica4100%+47.2%+50.5%—
▸ NUE Nucor450%+29.0%+49.3%—
▸ ALB Albemarle Corporation366.7%+24.7%+48.5%-28.7% (2)
▸ PKG Packaging Corporation of America3100%+39.7%+48.1%—
▸ MS Morgan Stanley366.7%+47.8%+47.5%—
▸ PH Parker Hannifin4100%+38.5%+43.3%+13.4% (1)
▸ PPG PPG Industries450%+28.8%+40.7%—
▸ CAH Cardinal Health560%+16.8%+38.2%—
▸ KEY KeyCorp450%+24.6%+37.2%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Argus Research : questions fréquentes

Argus Research est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 64.4% des objectifs de Argus Research ont été profitables, gain moyen +13.9% par call (+3.1% vs son secteur), sur 1068 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)