Bernstein est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 63.6% des objectifs de Bernstein se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +17.7% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +3.7% vs son secteur, sur 555 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
63.6%calls profitables
+17.7%gain moyen / call
+3.7%vs secteur
555calls notés

Sur quels secteurs Bernstein est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Tech12366.7%+39.5%+49.8%+26.0% (48)
▸ Finance3661.1%+15.2%+36.3%+24.0% (4)
▸ Comm.5261.5%+24.8%+25.2%-5.2% (10)
▸ Matériaux875%+12.5%+19.8%-3.3% (8)
▸ Énergie3363.6%+15.6%+16.8%+14.5% (10)
▸ Industrie7371.2%+11.8%+12.4%-5.8% (37)
▸ Santé6566.2%+12.1%+9.9%+2.3% (33)
▸ Conso. base6056.7%+2.7%+0.2%-4.9% (21)
▸ Conso. disc.9355.9%+2.7%-3.6%-8.1% (21)

Les 25 titres où Bernstein a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ HOOD Robinhood Markets3100%+112.9%+112.9%+24.0% (4)
▸ NVDA Nvidia10100%+102.8%+105.4%+20.1% (4)
▸ META Meta Platforms6100%+85.2%+85.2%+25.3% (1)
▸ DELL Dell Technologies850%+72.5%+72.5%+19.6% (2)
▸ MU Micron Technology450%+39.3%+65.0%+106.4% (1)
▸ PYPL PayPal3100%+56.1%+55.7%—
▸ SLB Schlumberger3100%+37.9%+55.4%+5.9% (3)
▸ MSTR Strategy560%+52.0%+52.0%+3.2% (2)
▸ CRWD CrowdStrike4100%+48.1%+48.1%—
▸ CNC Centene Corporation366.7%+53.7%+40.4%+43.9% (2)
▸ PANW Palo Alto Networks966.7%+23.5%+39.8%+138.7% (2)
▸ UAL United Airlines Holdings3100%+35.1%+38.3%-22.6% (1)
▸ LHX L3Harris366.7%+23.2%+37.1%-12.2% (2)
▸ DDOG Datadog4100%+35.0%+35.0%+80.8% (2)
▸ UBER Uber475%+32.6%+32.6%-13.8% (2)
▸ TTWO Take-Two Interactive580%+26.0%+32.4%—
▸ NOW ServiceNow580%+39.2%+31.4%+40.3% (1)
▸ AVGO Broadcom5100%+34.8%+31.0%-3.4% (2)
▸ DAL Delta Air Lines5100%+26.4%+30.5%+1.7% (3)
▸ AMZN Amazon2080%+28.5%+28.5%-3.6% (3)
▸ ISRG Intuitive Surgical3100%+21.0%+27.1%-7.9% (3)
▸ WMT Walmart3100%+23.7%+24.9%-0.5% (4)
▸ VRTX Vertex Pharmaceuticals580%+23.7%+23.7%+9.4% (2)
▸ MSFT Microsoft977.8%+23.1%+23.1%+23.9% (4)
▸ GOOGL Alphabet Inc. (Class A)1266.7%+22.9%+22.9%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Bernstein : questions fréquentes

Bernstein est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 63.6% des objectifs de Bernstein ont été profitables, gain moyen +17.7% par call (+3.7% vs son secteur), sur 555 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)