Macquarie est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 60.6% des objectifs de Macquarie se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +10.8% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +1.4% vs son secteur, sur 317 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
60.6%calls profitables
+10.8%gain moyen / call
+1.4%vs secteur
317calls notés

Sur quels secteurs Macquarie est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Tech6167.2%+25.1%+41.3%+7.0% (11)
▸ Immo8100%+22.0%—+0.5% (1)
▸ Conso. disc.4858.3%+13.0%+19.3%-22.9% (22)
▸ Utilities11100%+16.8%——
▸ Conso. base2263.6%+8.5%——
▸ Finance4963.3%+9.0%+1.6%+19.7% (9)
▸ Comm.5646.4%+3.2%+0.6%+11.6% (1)
▸ Industrie3060%+0.1%—+25.6% (6)
▸ Matériaux1560%-1.8%-2.5%—
▸ Énergie1030%-2.9%——

Les 25 titres où Macquarie a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ APP AppLovin475%+145.9%+145.9%-31.7% (2)
▸ NOW ServiceNow4100%+49.0%+57.0%—
▸ RCL Royal Caribbean Group887.5%+43.2%+55.0%—
▸ CRWD CrowdStrike5100%+52.6%+52.6%—
▸ CRM Salesforce8100%+21.0%+40.2%—
▸ MU Micron Technology580%+39.1%——
▸ NFLX Netflix1369.2%+22.4%+31.7%—
▸ LYV Live Nation Entertainment580%+26.2%+26.2%—
▸ CCL Carnival Corporation771.4%+19.2%+25.5%—
▸ LVS Las Vegas Sands580%+24.5%+24.5%-22.5% (7)
▸ SWK Stanley Black & Decker3100%+23.0%——
▸ AMT American Tower3100%+21.2%——
▸ V Visa Inc.785.7%+17.0%+17.0%+18.1% (3)
▸ ORCL Oracle Corporation3100%+15.5%——
▸ WYNN Wynn Resorts757.1%+15.0%+15.0%-23.7% (7)
▸ MSFT Microsoft5100%+17.2%+14.7%—
▸ T AT&T3100%+14.2%——
▸ DDOG Datadog425%+13.9%+13.9%+49.1% (4)
▸ CMI Cummins366.7%+13.8%——
▸ PEP PepsiCo4100%+13.8%——
▸ XYZ Block, Inc.366.7%+9.5%+9.5%—
▸ PCAR Paccar475%+8.7%——
▸ MA Mastercard450%+4.1%+4.1%+11.5% (4)
▸ WFC Wells Fargo450%+2.3%——
▸ MGM MGM Resorts450%+0.5%+0.5%-22.5% (8)
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Macquarie : questions fréquentes

Macquarie est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 60.6% des objectifs de Macquarie ont été profitables, gain moyen +10.8% par call (+1.4% vs son secteur), sur 317 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)