Scotiabank est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 58.5% des objectifs de Scotiabank se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +13.2% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit -0.4% vs son secteur, sur 359 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : fiabilité mitigée. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
58.5%calls profitables
+13.2%gain moyen / call
-0.4%vs secteur
359calls notés

Sur quels secteurs Scotiabank est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Énergie8561.2%+22.5%+24.2%+33.3% (16)
▸ Comm.2770.4%+20.2%+20.6%-2.2% (15)
▸ Matériaux2951.7%+20.5%+19.9%-1.1% (19)
▸ Tech5448.1%+16.2%+16.2%+19.9% (30)
▸ Utilities5770.2%+6.7%+6.7%-1.9% (16)
▸ Immo8250%+1.9%+2.5%-0.6% (43)
▸ Industrie1080%+13.6%+2.1%+2.0% (2)
▸ Santé933.3%+0.3%+0.3%+8.3% (10)

Les 25 titres où Scotiabank a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ SLB Schlumberger366.7%+57.7%+88.7%—
▸ CRWD CrowdStrike5100%+84.8%+84.8%+44.8% (5)
▸ GOOG Alphabet Inc. (Class C)4100%+76.6%+76.6%+13.3% (5)
▸ FCX Freeport-McMoRan1163.6%+52.7%+52.7%+22.0% (5)
▸ DDOG Datadog5100%+50.5%+50.5%+57.7% (6)
▸ MPC Marathon Petroleum875%+41.3%+47.5%+115.7% (1)
▸ TRGP Targa Resources988.9%+45.7%+45.7%+32.6% (6)
▸ EQT EQT Corporation3100%+44.1%+44.1%—
▸ PANW Palo Alto Networks785.7%+40.6%+40.6%+70.6% (3)
▸ EOG EOG Resources3100%+36.0%+36.0%—
▸ WELL Welltower580%+33.5%+33.5%—
▸ DVN Devon Energy757.1%+29.8%+29.8%—
▸ FANG Diamondback Energy850%+27.5%+27.5%—
▸ VLO Valero Energy580%+24.2%+24.2%+95.2% (1)
▸ DLR Digital Realty3100%+23.1%+23.1%+0.8% (2)
▸ AKAM Akamai Technologies742.9%+20.3%+20.3%-2.3% (4)
▸ FTNT Fortinet1154.5%+20.3%+20.3%—
▸ LNT Alliant Energy580%+14.4%+20.1%—
▸ AMZN Amazon5100%+19.5%+19.5%+10.7% (2)
▸ XOM ExxonMobil771.4%+16.4%+19.0%+34.1% (2)
▸ T AT&T1080%+19.0%+19.0%—
▸ AEP American Electric Power580%+12.4%+18.9%—
▸ OXY Occidental Petroleum520%+6.3%+17.3%—
▸ CNP CenterPoint Energy3100%+16.6%+16.6%-1.0% (1)
▸ DTE DTE Energy4100%+16.0%+14.7%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Scotiabank : questions fréquentes

Scotiabank est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 58.5% des objectifs de Scotiabank ont été profitables, gain moyen +13.2% par call (-0.4% vs son secteur), sur 359 calls horodatés. Verdict : fiabilité mitigée. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)