Stephens & Co. est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 67.4% des objectifs de Stephens & Co. se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +17.3% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +4.0% vs son secteur, sur 559 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
67.4%calls profitables
+17.3%gain moyen / call
+4.0%vs secteur
559calls notés

Sur quels secteurs Stephens & Co. est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Comm.1258.3%+55.0%+45.3%—
▸ Tech2867.9%+34.3%+39.5%+64.4% (2)
▸ Industrie13972.7%+23.2%+24.9%-2.2% (16)
▸ Conso. disc.9076.7%+23.4%+24.6%-6.5% (2)
▸ Conso. base5168.6%+15.6%+20.0%-1.8% (5)
▸ Matériaux3073.3%+16.7%+19.2%-19.7% (4)
▸ Immo1338.5%+4.4%+8.5%-19.4% (2)
▸ Énergie2347.8%+5.0%+6.4%-0.2% (9)
▸ Santé9767%+8.4%+6.2%+8.2% (3)
▸ Finance7656.6%+5.7%+2.6%+1.3% (5)

Les 25 titres où Stephens & Co. a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ BLDR Builders FirstSource1080%+66.2%+67.7%—
▸ CRWD CrowdStrike977.8%+66.0%+66.0%+64.4% (2)
▸ TSCO Tractor Supply887.5%+55.3%+57.2%—
▸ CVNA Carvana771.4%+55.7%+55.7%-6.5% (2)
▸ ADM Archer Daniels Midland475%+32.5%+53.1%—
▸ GNRC Generac875%+48.8%+48.8%-8.6% (2)
▸ DXCM Dexcom3100%+38.4%+46.5%—
▸ TTD Trade Desk (The)955.6%+64.4%+45.3%—
▸ CPRT Copart6100%+34.8%+36.9%—
▸ ADBE Adobe Inc.3100%+36.3%——
▸ BKR Baker Hughes475%+25.3%+35.2%—
▸ ROK Rockwell Automation4100%+29.1%+33.2%—
▸ CASY Casey's1788.2%+30.9%+32.9%-4.8% (4)
▸ RF Regions Financial Corporation4100%+32.7%+32.7%—
▸ MA Mastercard475%+33.0%+32.0%—
▸ WAB Wabtec1492.9%+29.8%+29.8%+3.3% (2)
▸ EMR Emerson Electric4100%+24.2%+29.4%—
▸ CMG Chipotle Mexican Grill1782.4%+24.8%+26.9%—
▸ ORLY O’Reilly Automotive10100%+25.8%+26.8%—
▸ FDX FedEx1861.1%+25.8%+25.8%+5.3% (4)
▸ HCA HCA Healthcare988.9%+22.7%+23.8%+2.7% (2)
▸ DPZ Domino's988.9%+26.9%+23.4%—
▸ AZO AutoZone5100%+27.0%+22.7%—
▸ HUBB Hubbell Incorporated580%+17.7%+22.6%-7.4% (1)
▸ CFG Citizens Financial Group771.4%+20.7%+20.7%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Stephens & Co. : questions fréquentes

Stephens & Co. est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 67.4% des objectifs de Stephens & Co. ont été profitables, gain moyen +17.3% par call (+4.0% vs son secteur), sur 559 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)