Logo MSA Safety

Action MSA Safety (MSA) : objectif de cours et fiabilité réelle des analystes

Cotation en direct · données mises à jour le 14/10/2026
MSA Safety · Industrials · ETF de réf. XLI · 43 calls · cours $181.79
💬Assistant IA JPIEssayer →
Que fait l'entreprise : MSA Safety fabrique et commercialise des équipements de protection des travailleurs (appareils respiratoires, casques pompiers, détecteurs de gaz) dans le monde.

📈 Cours de l'action MSA Safety (MSA)

$181.79+8.3% sur la plage
14 oct. 25bas $152.94 · haut $203.0813 oct. 26
📏 Clique 2 points (gauche → droite) pour mesurer la variation · clique encore pour effacer.
VendreAcheter
Hold
33% recommandent d'acheter · 3 analystes
📊 Statut JPI : MSA Safety n'a jamais figuré dans un classement JPI (Fair ou Risk +) — nos méthodes ne l'ont pas retenue à ce jour. Voir les actions sélectionnées →

🎯 Objectif de cours & consensus des analystes sur MSA — cours $182

L'objectif de cours · tous les analystes confondus (3 objectifs)
Objectif le plus haut · 2 cabinets sur 3$220+21.0%
Objectif médian · sur 3 objectifs$215+18.3%
Objectif le plus bas · 1 cabinet sur 3$206+13.3%
Cours actuel$181.79
⭐ Ce que disent les analystes les plus fiables · ceux qui battent leur secteur, objectifs rejoués sur les cours réels

⭐ Le plus fiable d'entre eux, toutes directions confondues : Baird — 68 % de ses objectifs atteints sur ce secteur (327 calls testés). Il vise $215 (+18 %), call fait le 4 août 2026, échéance le 4 août 2027 (il y a 71 j).

Les 2 analystes fiables $218+20 %
Les 1 autre cabinet $206+13 %
Comment lire : les 2 cabinets fiables ne sont pas triés par optimisme — 2 visent au-dessus du cours, 0 en dessous, d'où leur médiane à $218. « Les 1 autres » sont les cabinets qui ne passent pas notre filtre de fiabilité sur ce secteur.
Le consensus · 3 avis (6 derniers mois)
Strong Buy00%
Buy133%
Hold267%
Sell00%
Strong Sell00%
Aller plus loin sur les analystes
Tous les analystes (le consensus)  ·  vs  ·  les meilleurs (ceux qui ont eu raison)
💬 Une question sur MSA Safety ? L'assistant JPI répond avec les chiffres de notre backtest.

💰 Dividende de MSA Safety : rendement, historique et croissance › ouvrir la page complète

1.25%de rendement annuel
📈 Dividende régulier — 21 ans de hausse consécutive du dividende
Soit ~$2.13 par action et par an.

📈 Fondamentaux de MSA Safety : valorisation, marges et croissance › ouvrir la page complète

P/E 22.6Marge nette 16.1 %Croissance CA +6.2 %Bon marché vu la croissance

Chiffre d'affaires, bénéfice et marge par an

Chiffre d'affaires Bénéfice net · survole une barre pour le détail
2022
marge 12 %
2023
CA +17%Bénéf −67%
2024
CA +1%Bénéf +386%
2025
CA +4%Bénéf −2%

🏛️ Achats d'initiés sur MSA Safety : qui achète et combien › ouvrir la page complète

1 initié acheteur1 achats / 6 mois $71k

🔎 Analyses détaillées

✅ Fiabilité historique des analystes sur MSA

Le taux de réussite est mesuré sur les objectifs déjà arrivés à échéance (12 mois), rejoués contre les cours réels. Clique un en-tête pour trier.

Cabinet ↕ % réussite i ↕ Gain vs secteur i ↕ Calls i ↕
Stifel ↗ 90% +17.7% 10
Baird ↗ 75% +19.6% 4
B. Riley Securities ↗ 50% +0.3% 2
DA Davidson ↗ 33% +1.8% 3

📊 Combien auraient rapporté 1000 $ investis dans MSA Safety › ouvrir la page complète

En bref — 1000 $ investis dans MSA Safety il y a 10 ans vaudraient $4 079 aujourd'hui, soit +15%/an en moyenne. Meilleure année : 2016 (+67%), pire : 2021 (-12%). Performance de prix, hors dividendes.

Si j'avais investi 1000 $ dans MSA Safety

InvestissementVaut aujourd'huiGain
il y a 1 ans$1 060+6%
il y a 3 ans$1 280+28%
il y a 5 ans$1 118+12%
→ Voir tout le rendement de MSA Safety + calculateur de gain

Rendement par année (MSA Safety)

AnnéeRendement1000 $ investis début d'année
2026 (en cours)-1%$985 (-1%)
2025+8%$1 060 (+6%)
20240%$1 058 (+6%)
→ Voir tout le rendement de MSA Safety + calculateur de gain
⚠️ Performances passées, pas prédictives ni un conseil. Cours en $, hors dividendes. Données Yahoo Finance.

📰 Actualités récentes sur MSA Safety

Chargement des actualités…

📋 Tous les calls d'analystes sur MSA

JP Morgan ↗
3 août 26
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$220
Cours au call : $193.23 — écart à l'objectif +14%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif +21%
🎯 sur MSA : aucun call encore à échéance · 📊 sur Industrie : 47.3% · +4.5% (315 calls)
en cours (365j)
échéance : 3 août 27
Baird ↗
3 août 26
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$215
Cours au call : $192.46 — écart à l'objectif +12%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif +18%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 3 août 27
DA Davidson ↗
11 mai 26
▲ Buy · 🎯$206
Cours au call : $169.55 — potentiel +21%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +13%
🎯 sur MSA : 33% (3 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 43.8% · +13.5% (105 calls)
en cours (365j)
échéance : 11 mai 27
Baird ↗
30 mars 26
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$195
Cours au call : $160.69 — écart à l'objectif +21%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif +7%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 30 mars 27
DA Davidson ↗
18 févr. 26
▲ Buy · 🎯$235
Cours au call : $198 — potentiel +19%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +29%
🎯 sur MSA : 33% (3 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 43.8% · +13.5% (105 calls)
en cours (365j)
échéance : 18 févr. 27
DA Davidson ↗
22 juil. 25
▲ Buy · 🎯$203
Cours au call : $177.5 — potentiel +14%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +12%
Attendu +14% · Réalisé -2% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 33% (3 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 43.8% · +13.5% (105 calls)
-1.9%
titre -2% · XLI +18%
mûri le 22 juil. 26
Stifel ↗
16 juil. 25
■ Hold avis neutre · pas un achat · 🎯$182
Cours au call : $175.15 — écart à l'objectif +4%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif +0%
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
en cours (365j)
échéance : 16 juil. 26
DA Davidson ↗
5 mai 25
▲ Buy · 🎯$183
Cours au call : $155.52 — potentiel +18%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +1%
Attendu +18% · Réalisé +12% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 33% (3 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 43.8% · +13.5% (105 calls)
+11.9%
titre +12% · XLI +33%
mûri le 5 mai 26
Voir les 35 autres avis, du plus récent au plus ancien
▲ Buy · 🎯$195
Cours au call : $157.02 — potentiel +24%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +7%
Attendu +24% · Réalisé +5% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 50% (2 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 63.5% · +27.2% (52 calls)
+5.3%
titre +5% · XLI +27%
mûri le 1 mai 26
Baird ↗
15 avr. 25
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$161
Cours au call : $142.78 — écart à l'objectif +13%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -11%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 15 avr. 26
Baird ↗
18 févr. 25
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$175
Cours au call : $159.69 — écart à l'objectif +10%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -4%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 18 févr. 26
DA Davidson ↗
19 déc. 24
▲ Buy · 🎯$195
Cours au call : $167.52 — potentiel +16%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +7%
Attendu +16% · Réalisé -4% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 33% (3 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 43.8% · +13.5% (105 calls)
-4.4%
titre -4% · XLI +18%
mûri le 19 déc. 25
Jefferies ↗
12 déc. 24
■ Hold avis neutre · pas un achat · 🎯$200
Cours au call : $176.4 — écart à l'objectif +13%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif +10%
🎯 sur MSA : aucun call encore à échéance · 📊 sur Industrie : 44.1% · +3.3% (186 calls)
en cours (365j)
échéance : 12 déc. 25
▲ Buy · 🎯$200
Cours au call : $167.82 — potentiel +19%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +10%
Attendu +19% · Réalisé -5% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 50% (2 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 63.5% · +27.2% (52 calls)
-4.7%
titre -5% · XLI +13%
mûri le 5 nov. 25
Stifel ↗
26 juil. 24
▲ Buy · 🎯$215
Cours au call : $188.5 — potentiel +14%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +18%
Attendu +14% · Réalisé -5% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
-5.4%
titre -5% · XLI +23%
mûri le 26 juil. 25
Stifel ↗
19 déc. 23
▲ Buy · 🎯$209
Cours au call : $163.54 — potentiel +28%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +15%
Attendu +28% · Réalisé +2% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+2.4%
titre +2% · XLI +19%
mûri le 18 déc. 24
Stifel ↗
13 sept. 23
▲ Buy · 🎯$196
Cours au call : $174.46 — potentiel +12%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +8%
Attendu +12% · Réalisé +1% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+1.1%
titre +1% · XLI +24%
mûri le 12 sept. 24
Stifel ↗
2 août 23
▲ Buy · 🎯$196
Cours au call : $178.54 — potentiel +10%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel +8%
Attendu +10% · Réalisé +2% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+1.8%
titre +2% · XLI +13%
mûri le 1 août 24
Baird ↗
2 août 23
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$170
Cours au call : $182.2 — écart à l'objectif -7%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -6%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 1 août 24
William Blair ↗
12 juin 23
▲ Outperform
Réalisé +11% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 100% (1 call mûr) · 📊 sur Industrie : 41% · +6.5% (39 calls)
+11.4%
titre +11% · XLI +18%
mûri le 11 juin 24
Stifel ↗
19 déc. 22
▲ Buy · 🎯$170
Cours au call : $135.25 — potentiel +26%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -6%
Attendu +26% · Réalisé +21% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+20.9%
titre +21% · XLI +15%
mûri le 19 déc. 23
Stifel ↗
13 sept. 22
▲ Buy · 🎯$152
Cours au call : $120.09 — potentiel +27%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -16%
Attendu +27% · Réalisé +45% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+45.3%
titre +45% · XLI +15%
mûri le 13 sept. 23
Stifel ↗
21 févr. 20
▲ Buy · 🎯$150
Cours au call : $131.97 — potentiel +14%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -17%
Attendu +14% · Réalisé +30% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+30.4%
titre +30% · XLI +9%
mûri le 20 févr. 21
Sidoti & Co.
29 janv. 20
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$120
Cours au call : $138.31 — écart à l'objectif -13%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -34%
🎯 sur MSA : aucun call encore à échéance · 📊 non classé globalement
en cours (365j)
échéance : 28 janv. 21
William Blair ↗
10 janv. 19
■ Market Perform avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : 100% (1 call mûr) · 📊 sur Industrie : 41% · +6.5% (39 calls)
en cours (365j)
échéance : 10 janv. 20
Baird ↗
21 déc. 18
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$98
Cours au call : $88.72 — écart à l'objectif +10%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -46%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 21 déc. 19
Stifel ↗
27 juil. 18
▲ Buy · 🎯$108
Cours au call : $99.02 — potentiel +9%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -41%
Attendu +9% · Réalisé +7% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+6.7%
titre +7% · XLI +3%
mûri le 27 juil. 19
Baird ↗
25 avr. 18
▲ Outperform · 🎯$100
Cours au call : $87.94 — potentiel +14%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -45%
Attendu +14% · Réalisé +19% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
+18.6%
titre +19% · XLI +5%
mûri le 25 avr. 19
Stifel ↗
25 avr. 18
▲ Buy · 🎯$100
Cours au call : $87.94 — potentiel +14%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -45%
Attendu +14% · Réalisé +19% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+18.6%
titre +19% · XLI +5%
mûri le 25 avr. 19
Baird ↗
22 févr. 18
▲ Outperform
Réalisé +26% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
+26.3%
titre +26% · XLI -1%
mûri le 22 févr. 19
Baird ↗
23 oct. 17
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$89
Cours au call : $81.33 — écart à l'objectif +9%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -51%
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 23 oct. 18
Baird ↗
3 oct. 17
■ Neutral avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 3 oct. 18
Baird ↗
31 oct. 16
▲ Outperform
Réalisé +36% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
+36.4%
titre +36% · XLI +25%
mûri le 31 oct. 17
Baird ↗
22 juil. 16
■ Neutral avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
en cours (365j)
échéance : 22 juil. 17
Stifel ↗
14 juin 16
▲ Buy
Réalisé +56% · Raison (≥ +15%) : ✓ Oui
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
+55.6%
titre +56% · XLI +22%
mûri le 14 juin 17
Sidoti & Co.
19 avr. 16
■ Neutral avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : aucun call encore à échéance · 📊 non classé globalement
en cours (365j)
échéance : 19 avr. 17
Seaport Global ↗
24 juil. 15
■ Neutral avis neutre · pas un achat · 🎯$52
Cours au call : $49.92 — écart à l'objectif +4%
Aujourd'hui : $181.79 — écart à l'objectif -71%
🎯 sur MSA : 100% (1 call mûr) · 📊 sur Industrie : 52.8% · +2.9% (36 calls)
en cours (365j)
échéance : 23 juil. 16
Seaport Global ↗
29 avr. 15
▲ Accumulate
Réalisé +5% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 100% (1 call mûr) · 📊 sur Industrie : 52.8% · +2.9% (36 calls)
+5.1%
titre +5% · XLI +1%
mûri le 28 avr. 16
■ Market Perform avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : aucun call encore à échéance · 📊 sur Industrie : 66.7% · +14.2% (6 calls)
en cours (365j)
échéance : 8 sept. 15
Stifel ↗
19 févr. 14
■ Hold avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
en cours (365j)
échéance : 19 févr. 15
Stifel ↗
18 févr. 14
■ Hold avis neutre · pas un achat
🎯 sur MSA : 90% (10 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 49.9% · +3.2% (475 calls)
en cours (365j)
échéance : 18 févr. 15
Baird ↗
6 janv. 14
▲ Outperform · 🎯$59
Cours au call : $50.95 — potentiel +16%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -68%
Attendu +16% · Réalisé -3% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 75% (4 calls mûrs) · 📊 sur Industrie : 51.7% · +4.8% (327 calls)
-2.9%
titre -3% · XLI +6%
mûri le 6 janv. 15
Dougherty & Co.
26 avr. 12
▲ Buy · 🎯$55
Cours au call : $43.13 — potentiel +28%
Aujourd'hui : $181.79 — potentiel -70%
Attendu +28% · Réalisé +10% · Raison (≥ +15%) : ✗ Non
🎯 sur MSA : 100% (1 call mûr) · 📊 non classé globalement
+10.4%
titre +10% · XLI +11%
mûri le 26 avr. 13

Questions fréquentes

Faut-il acheter l'action MSA Safety ?

Ce n'est pas un conseil d'achat. Sur MSA Safety, le consensus des analystes est « Hold », avec un objectif de cours moyen de $215 (+18% vs le cours actuel). Mais ce qui compte, c'est leur fiabilité passée sur ce titre : le plus fiable atteint son objectif 90 % du temps (10 calls mesurés sur MSA Safety). On te montre les chiffres, tu décides.

Est-il trop tard pour acheter MSA Safety ? Jusqu'où peut-elle monter ?

L'objectif le plus optimiste des analystes sur MSA Safety est $220 (+21% au-dessus du cours actuel) ; la moyenne est $215. C'est le potentiel qu'ils voient. Regarde d'abord leur fiabilité réelle sur MSA Safety sur le site avant de t'y fier.

Quel avis sur l'action MSA Safety ?

Le meilleur « avis » n'est pas une opinion, c'est un bilan : 4 analystes ont un vrai track record sur MSA Safety, le meilleur visant juste 90 % du temps sur 10 calls. Consensus actuel : « Hold ». À toi de te faire ton avis sur des données, pas sur du bruit.

Quelle a été la performance passée de MSA Safety ?

Le rendement historique et un calculateur « combien si j'avais investi » : performance & rendement de MSA.

MSA Safety verse-t-elle un dividende ?

Rendement, régularité et historique de croissance du dividende : le dividende de MSA.

Les initiés achètent-ils l'action MSA ?

Les achats et ventes des dirigeants et gros actionnaires, décodés : achats d'initiés sur MSA.

Autres actions du secteur Industrie

Aller plus loin

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)