Morgan Stanley est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 61.2% des objectifs de Morgan Stanley se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +12.5% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +2.9% vs son secteur, sur 6694 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
61.2%calls profitables
+12.5%gain moyen / call
+2.9%vs secteur
6694calls notés

Sur quels secteurs Morgan Stanley est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Tech96066.9%+33.6%+38.0%+20.5% (138)
▸ Énergie36962.1%+13.2%+24.0%+13.6% (60)
▸ Comm.28962.6%+18.6%+19.8%-3.2% (23)
▸ Matériaux14062.9%+14.1%+18.1%+0.5% (17)
▸ Santé75767.8%+14.1%+14.3%+1.9% (77)
▸ Industrie96457%+9.4%+14.1%+0.4% (75)
▸ Utilities78959.6%+9.7%+10.4%0.0% (48)
▸ Finance108858.7%+8.1%+9.4%-0.7% (145)
▸ Conso. base40263.2%+4.4%+5.7%+3.8% (31)
▸ Conso. disc.72959.5%+1.8%+2.2%-1.8% (73)
▸ Immo20747.8%+1.1%-2.0%-0.9% (17)

Les 25 titres où Morgan Stanley a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ SNDK Sandisk3100%+2152.5%+2152.5%+348.2% (5)
▸ WDC Western Digital2466.7%+295.4%+308.8%+39.5% (5)
▸ STX Seagate Technology1478.6%+278.3%+278.3%+58.3% (5)
▸ MRNA Moderna4100%+161.5%+206.8%—
▸ FCX Freeport-McMoRan1275%+111.2%+157.6%+75.6% (1)
▸ GEV GE Vernova8100%+155.5%+155.5%+42.4% (5)
▸ KLAC KLA Corporation4100%+131.0%+131.0%-0.3% (3)
▸ CMI Cummins475%+69.9%+100.7%-19.8% (2)
▸ KEY KeyCorp742.9%+27.4%+91.6%—
▸ NVDA Nvidia3193.5%+81.0%+89.1%+15.7% (7)
▸ GE GE Aerospace12100%+75.4%+75.4%+9.0% (1)
▸ CEG Constellation Energy30100%+71.4%+71.4%+9.1% (3)
▸ KEYS Keysight Technologies4100%+70.7%+70.7%+16.2% (2)
▸ VST Vistra Corp.4281%+66.3%+69.0%+16.7% (2)
▸ DOV Dover Corporation12100%+42.9%+67.1%—
▸ NXPI NXP Semiconductors15100%+51.3%+64.1%—
▸ MPC Marathon Petroleum2875%+37.4%+60.8%+72.1% (3)
▸ TSCO Tractor Supply887.5%+58.6%+58.6%—
▸ COHR Coherent Corp.5100%+56.2%+56.2%—
▸ LLY Lilly (Eli)3994.9%+53.9%+55.5%+9.1% (6)
▸ CRWD CrowdStrike2788.9%+53.5%+53.5%+48.2% (8)
▸ AIG American International Group1258.3%+16.5%+53.1%—
▸ META Meta Platforms1478.6%+52.0%+52.0%—
▸ STLD Steel Dynamics988.9%+41.2%+51.8%+57.3% (1)
▸ HWM Howmet Aerospace9100%+51.4%+51.4%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Morgan Stanley : questions fréquentes

Morgan Stanley est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 61.2% des objectifs de Morgan Stanley ont été profitables, gain moyen +12.5% par call (+2.9% vs son secteur), sur 6694 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)