Raymond James est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 64.4% des objectifs de Raymond James se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +19.7% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit +5.0% vs son secteur, sur 2938 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : plutôt fiable. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
64.4%calls profitables
+19.7%gain moyen / call
+5.0%vs secteur
2938calls notés

Sur quels secteurs Raymond James est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Tech54272%+44.6%+48.8%+41.9% (26)
▸ Énergie31965.8%+25.9%+31.7%+50.1% (25)
▸ Matériaux5768.4%+20.0%+21.3%-19.8% (3)
▸ Conso. disc.29566.4%+18.5%+18.2%-8.2% (10)
▸ Comm.14656.2%+18.6%+18.2%+8.7% (12)
▸ Industrie36765.9%+14.0%+15.3%-2.1% (23)
▸ Finance44467.3%+11.1%+11.6%+2.1% (21)
▸ Santé38458.9%+10.0%+8.4%+2.7% (10)
▸ Immo25449.2%+4.3%+3.7%-8.6% (4)
▸ Conso. base12363.4%+7.9%+3.3%+3.7% (7)

Les 25 titres où Raymond James a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ PLTR Palantir Technologies6100%+214.2%+214.2%—
▸ LITE Lumentum3565.7%+143.6%+159.9%—
▸ EXPE Expedia Group3100%+55.1%+137.7%—
▸ MU Micron Technology2085%+113.9%+114.6%+93.0% (4)
▸ COHR Coherent Corp.1090%+113.2%+113.2%-13.0% (1)
▸ LRCX Lam Research540%+92.3%+92.3%—
▸ NVDA Nvidia2692.3%+92.9%+91.8%+11.8% (3)
▸ TRGP Targa Resources1872.2%+58.3%+81.9%—
▸ META Meta Platforms1190.9%+78.2%+78.2%+11.5% (2)
▸ NEM Newmont7100%+66.2%+74.6%—
▸ CHRW C.H. Robinson6100%+63.0%+73.2%-10.0% (3)
▸ DELL Dell Technologies2669.2%+61.1%+69.5%+109.4% (3)
▸ RL Ralph Lauren Corporation3100%+67.4%+67.4%-3.5% (1)
▸ MRVL Marvell Technology887.5%+64.7%+64.7%—
▸ FICO Fair Isaac875%+61.1%+61.1%—
▸ CFG Citizens Financial Group3100%+58.1%+58.1%+3.8% (1)
▸ ON ON Semiconductor1090%+53.8%+57.5%—
▸ WDC Western Digital6100%+54.0%+54.0%—
▸ DVN Devon Energy2751.9%+53.1%+53.1%+9.8% (3)
▸ TPR Tapestry, Inc.988.9%+52.7%+52.7%-0.1% (1)
▸ MPWR Monolithic Power Systems1994.7%+44.9%+48.4%—
▸ MAS Masco4100%+28.4%+47.7%—
▸ FANG Diamondback Energy2075%+35.0%+45.7%—
▸ AMD Advanced Micro Devices1866.7%+44.8%+44.8%+35.0% (2)
▸ UBER Uber742.9%+25.4%+43.3%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ Raymond James : questions fréquentes

Raymond James est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 64.4% des objectifs de Raymond James ont été profitables, gain moyen +19.7% par call (+5.0% vs son secteur), sur 2938 calls horodatés. Verdict : plutôt fiable. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)