RBC Capital est-il un analyste fiable ?

En bref — Sur 1 an, 61% des objectifs de RBC Capital se sont révélés profitables, pour un gain moyen de +9.0% par call (tout call confondu, gagnant ou perdant) — soit -2.1% vs son secteur, sur 2926 calls horodatés rejoués contre les cours réels. Verdict JPI : fiabilité mitigée. Un analyste peut être bon sur un secteur et mauvais sur un autre — le détail est plus bas.
61%calls profitables
+9.0%gain moyen / call
-2.1%vs secteur
2926calls notés

Sur quels secteurs RBC Capital est-il fiable ?

SecteurCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ Énergie15766.2%+17.2%+22.0%+11.0% (21)
▸ Industrie44567.2%+17.2%+18.1%-2.7% (105)
▸ Comm.10162.4%+19.4%+16.5%-12.0% (16)
▸ Finance46972.7%+13.3%+14.2%-2.7% (104)
▸ Utilities7265.3%+10.0%+11.4%-4.6% (3)
▸ Tech43464.3%+12.0%+10.0%+20.6% (113)
▸ Conso. base16256.2%+4.9%+4.0%+2.2% (42)
▸ Matériaux18057.2%+2.3%+2.8%-6.0% (58)
▸ Santé39350.4%+2.2%+2.1%+3.2% (104)
▸ Conso. disc.31856.6%-0.5%+1.9%-0.1% (57)
▸ Immo19541%-0.9%-2.0%-5.5% (23)

Les 25 titres où RBC Capital a le mieux réussi

ActionCalls % profitables Gain moyen 2015+ Gain moyen 2020+ 12 derniers mois
▸ GEV GE Vernova12100%+149.9%+149.9%+17.8% (4)
▸ EXPE Expedia Group3100%+50.5%+118.2%—
▸ NVDA Nvidia8100%+101.6%+80.9%+13.8% (7)
▸ DE Deere & Company366.7%+25.4%+79.1%+18.6% (6)
▸ HWM Howmet Aerospace6100%+77.8%+77.8%-13.5% (4)
▸ LRCX Lam Research580%+39.4%+68.4%+26.6% (3)
▸ META Meta Platforms1392.3%+63.7%+63.7%+17.9% (3)
▸ NEM Newmont3100%+38.5%+60.8%+7.1% (2)
▸ CRWD CrowdStrike2770.4%+60.7%+60.7%+71.2% (7)
▸ GE GE Aerospace2295.5%+55.8%+55.8%-2.3% (5)
▸ DLTR Dollar Tree887.5%+23.0%+49.9%—
▸ TRGP Targa Resources1776.5%+41.6%+46.2%+31.8% (6)
▸ AMD Advanced Micro Devices475%+47.3%+44.3%—
▸ ORCL Oracle Corporation366.7%+20.3%+42.9%—
▸ C Citigroup887.5%+40.4%+40.4%-1.8% (3)
▸ AAPL Apple Inc.8100%+45.0%+39.9%—
▸ BKR Baker Hughes1190.9%+39.9%+39.9%-12.6% (2)
▸ MPC Marathon Petroleum771.4%+20.2%+39.3%—
▸ MET MetLife785.7%+26.8%+36.2%—
▸ VLO Valero Energy2391.3%+35.6%+35.6%—
▸ AVGO Broadcom5100%+31.2%+35.5%—
▸ UBER Uber2378.3%+32.9%+34.5%-4.6% (1)
▸ AXP American Express10100%+34.4%+34.4%-0.5% (1)
▸ WSM Williams-Sonoma, Inc.1877.8%+34.2%+34.2%+22.5% (6)
▸ CTAS Cintas15100%+33.6%+33.9%—
% profitables = part de ses calls qui ont fait gagner de l’argent (1 an). Gain moyen / call = gain absolu moyen par call (gagnants et perdants confondus). Point-in-time, backtest S&P 500.

❓ RBC Capital : questions fréquentes

RBC Capital est-il un analyste fiable ? Quel est son taux de réussite ?

Sur 12 mois, 61% des objectifs de RBC Capital ont été profitables, gain moyen +9.0% par call (-2.1% vs son secteur), sur 2926 calls horodatés. Verdict : fiabilité mitigée. On juge sur les résultats réels, pas la réputation — le détail call par call est plus haut sur cette page.

JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l’outil · pas un conseil financier · version complète (gratuit)